基于AY-LDC1000的金属物体探测器 被引量:1
作者 张允华 《通讯世界》 2015年第7期122-122,共1页
本系统基于TI公司的芯片AY-LDC1000,利用ARM R Cortex TM-M4微控制器,与导轨相结合,完成一个可自主移动的金属物体探测定位器,可探测置于玻璃板下的物体并给出定位指示,探测硬币等金属物体时,定位误差在5mm以内。
关键词 LDC1000 金属探测Kinetis K60
在线阅读 下载PDF
水电用1000 MPa级高强钢焊接冷裂纹敏感性
【目的】该文以国产水电用1 000 MPa级高强钢为研究对象,对其焊接冷裂纹敏感性开展研究。【方法】以碳当量、板厚、熔敷金属扩散氢含量和焊接热输入为影响因素,进行了预热温度的理论计算;通过铁研试验确定了打底焊预热温度;通过插销试... 【目的】该文以国产水电用1 000 MPa级高强钢为研究对象,对其焊接冷裂纹敏感性开展研究。【方法】以碳当量、板厚、熔敷金属扩散氢含量和焊接热输入为影响因素,进行了预热温度的理论计算;通过铁研试验确定了打底焊预热温度;通过插销试验确定了不同预热温度下的临界断裂应力。【结果】结果表明,钢板理论预热温度为133℃;采用热输入为7.4 kJ/cm的打底焊时,预热温度不应低于125℃;在不预热条件下,钢板的临界断裂应力为550 MPa;预热80℃时,钢板的临界断裂应力为850 MPa;预热温度超过100℃时,钢板的临界断裂应力为1 025 MPa。【结论】厚度为80 mm的水电用1 000 MPa级高强钢具有一定的冷裂纹倾向,结合实际工程应用,建议焊前预热125℃以上,道间温度不低于125℃,以避免根部和热影响区产生冷裂纹。 展开更多
在线阅读 下载PDF
基于BO-Kriging代理模型的1000 kV干式空心并联电抗器均压环配置优化
1000 kV干式空心并联电抗器是特高压交流输电系统中的关键设备,但对其均压环配置的研究仍存在不足。为降低电抗器最大电场强度,该文提出一种基于贝叶斯优化(Bayesian optimization,BO)与Kriging模型相结合的优化方法,通过BO算法优化Krig... 1000 kV干式空心并联电抗器是特高压交流输电系统中的关键设备,但对其均压环配置的研究仍存在不足。为降低电抗器最大电场强度,该文提出一种基于贝叶斯优化(Bayesian optimization,BO)与Kriging模型相结合的优化方法,通过BO算法优化Kriging模型的超参数,构建高精度BO-Kriging代理模型。研究结果表明:通过对比分析多项式响应面、径向基函数响应面、支持向量回归和Kriging模型的性能,验证了Kriging模型在预测能力与拟合精度上的优势;进一步对比网格搜索法、随机搜索法、遗传算法和BO算法对Kriging超参数的优化效果,结果表明BO-Kriging模型在十折交叉验证中显著降低了均方根误差、平均绝对误差、平均绝对百分比误差和最大场强预测值与仿真值之间的相对误差。经优化后,电抗器最大电场强度降低75.903%,充分验证了BO-Kriging模型的有效性。本研究提出的方法不仅保证了代理模型的拟合精度,而且显著降低了电抗器最大电场强度,满足工程应用要求,为1000 kV干式空心并联电抗器均压环优化设计提供了高精度优化方法与理论支撑。 展开更多
关键词 1000 kV 干式空心并联电抗器 均压环配置 贝叶斯优化 KRIGING模型 超参数
原文传递
预应变对TWIP1000钢薄板低周疲劳性能的影响
1000 MW机组集控运行系统优化策略与实践研究
作者 周骥 《流体测量与控制》 2026年第1期47-50,共4页
机场限高区1000 kV轻冰区酒杯耐张塔的适用性研究
1000 kV特高压单回交流输电线路具有对地距离大、杆塔高的特点。为满足机场限高要求,提出单回路轻冰区耐张塔选用酒杯塔型式方案。以某1000 kV线路工程为例,基于塔头外形布置和设计,得到合理的地线支架高度取值。通过分析塔身瓶口尺寸... 1000 kV特高压单回交流输电线路具有对地距离大、杆塔高的特点。为满足机场限高要求,提出单回路轻冰区耐张塔选用酒杯塔型式方案。以某1000 kV线路工程为例,基于塔头外形布置和设计,得到合理的地线支架高度取值。通过分析塔身瓶口尺寸、坡度取值等因素,得到优化后的杆塔单重和造价指标,并与常规干字型耐张塔进行比较。研究结果表明,酒杯耐张塔具有工程适用性,可代替常规干字型耐张塔使用的边界条件,为限高区工程设计提供依据。 展开更多
AP1000协调控制系统仿真研究
9
关键词 协调控制 AP1000 负荷跟踪 机械补偿(MSHIM) 核-热耦合
原文传递
协同电子(Phasemation)推出LT-1000高电平信号增益控制牛
关键词 LT-1000 高电平信号 协同电子 增益控制
中国船级社参与完成新加坡首个B100生物柴油实船1000小时试验
《1000kV构支架施工及验收标准》GB 50834—2013局部修订条文
住房城乡建设部关于发布国家标准《1000kV构支架施工及验收规范》局部修订的公告现批准国家标准《1000kV构支架施工及验收规范》(GB 50834—2013)局部修订的条文,自2025年7月1日起实施。标准名称修改为《1000kV构支架施工及验收标准》... 住房城乡建设部关于发布国家标准《1000kV构支架施工及验收规范》局部修订的公告现批准国家标准《1000kV构支架施工及验收规范》(GB 50834—2013)局部修订的条文,自2025年7月1日起实施。标准名称修改为《1000kV构支架施工及验收标准》。局部修订的条文在住房城乡建设部门户网站(www.mohurd.gov.cn)公开,并在《工程建设标准化》刊登。 展开更多
文章以1000kV特高压输电线路为研究对象,对其紧线施工核心技术机理进行深入剖析,系统梳理其施工流程框架,重点研究其张力计算、弧垂控制、张力平衡等关键技术模块。在此基础上,结合工程实例,建立计算模型和施工参数,对不同施工方案的优... 文章以1000kV特高压输电线路为研究对象,对其紧线施工核心技术机理进行深入剖析,系统梳理其施工流程框架,重点研究其张力计算、弧垂控制、张力平衡等关键技术模块。在此基础上,结合工程实例,建立计算模型和施工参数,对不同施工方案的优劣进行比较,提出最优施工技术要点和质量控制策略。 展开更多